¡DESPIDOS! BOLA EXTRA

Después de 4 artículos sobre los despidos hoy vamos a hablar de varias curiosidades acerca de los despidos. Un cajón desastre en el que vamos a hablar de sentencias, despidos y cosas curiosas, bastante interesantes para el lector.

La primera nota que vamos a comentar es sobre vacaciones y los despidos.

Cuando un trabajador ha sido objeto de un despido ilícito y debe de ser readmitido a su puesto de trabajo, entre el periodo que está entre el despido y la readmisión, ¿tiene derecho a vacaciones? Pues el es Tribunal Justicia de la Unión Europea quien nos va a resolver esta duda, y nos va a decir que si. El trabajador tiene derecho a vacaciones retribuidas en este periodo de tiempo que pasa desde el despido ilícito hasta la readmisión del trabajador. Tiene derecho a esas vacaciones o a una compensación en sustitución de esas vacaciones no disfrutadas. El Tribunal de Justicia indica que, cuando el trabajador readmitido sea despedido nuevamente, o cuando, tras la readmisión, su relación laboral se extinga por cualquier motivo, tiene derecho a una compensación por las vacaciones anuales retribuidas no disfrutadas adquiridas durante el período comprendido entre el despido ilegal y la readmisión. El tribunal también dice otra cosa bastante interesante si el trabajador ha ocupado un nuevo puesto de trabajo durante el período comprendido entre el despido ilegal y la readmisión en su antiguo puesto de trabajo, el derecho a vacaciones anuales retribuidas correspondiente al período durante el cual ha ocupado ese puesto de trabajo únicamente podrá ser exigido frente al nuevo empleador.

La siguiente nota es una sentencia del Tribunal Superior del País Vasco (Sentencia 2099/2019 de 19 de noviembre). En esta sentencia es un recurso sobre un despido disciplinario declarado como procedente.

El resumen viene a ser que el artículo 55.1 del ET exige que, con ocasión de notificarse el despido, en el escrito se indique, entre otros requisitos, la fecha en que tendrá efectos. Aunque es futuro el tiempo del verbo que la norma emplea, no ha de considerarse que únicamente serían válidos los despidos comunicados con anterioridad a la fecha de efectos, puesto que quedarían excluidos del ámbito de la validez formal los comunicados el mismo día de la efectividad del despido. De igual modo, no invalida la eficacia del despido la circunstancia de que se comunique con posterioridad, puesto que lo relevante es que el trabajador conozca la fecha exacta del despido; y si este se le comunica con posterioridad, sencillamente el despido solo generará efectos desde la notificación, momento hasta el cual la relación laboral estará vigente, salvo causa de suspensión; lo que permitirá al trabajador esencialmente percibir la retribución y que, en su caso, se calcule la indemnización hasta dicha fecha de notificación que, además, marcará el comienzo, si procediera, de la situación legal de desempleo. Por tanto, si nos mandan un buro-fax indicándonos el despido con fecha 22 de febrero y la comunicación se hace el 25 de febrero, el despido cumple con las formas, pero será efectivo desde el 25 de febrero.

Ahora vamos a comentar una cuestión bastante interesante para los días que corren y la posibilidad de entrar en los temidos ERE. Recordemos que el ERE era el despido colectivo, que ya hablamos en un artículo anterior. Y aquí nos vamos a fijar en el periodo de 90 días que marca el artículo 51 del estatuto de los trabajadores como nota definitoria de los despidos colectivos. Hay una interpretación de la Unión Europea de como se tienen que contar esos 90 día para ser considerado como despido colectivo. El Juzgado numero 3 de los Social de Barcelona plantea ante el TSJU esa duda del plazo. El abogado general nos da un criterio “en función de los hechos de cada caso concreto, el período de referencia podría ubicarse completamente antes, completamente después o parcialmente antes y parcialmente después del despido en cuestión. Las dos únicas condiciones son: 1) que esos 90 días sean consecutivos y 2) que el trabajador que invoca sus derechos al amparo de la Directiva haya sido despedido dentro del correspondiente período de referencia” Esta es la opinión del abogado general, estamos a la espera de la sentencia del TJUE. Con la propuesta del abogado general se pretende una mayor protección del trabajador en cuando a los 90 días se refiere.

Otra nota sobre los despidos que vamos a añadir una sentencia del Tribunal Superior de Andalucía del 15 de enero de 2020 que viene a determinar que un trabajador en excedencia no tiene derecho a indemnización por ERE, ya que al no estar prestando servicios no le genera daños.

Por último, vamos con una sentencia del Tribunal Supremo de 12 de marzo de 2020 nos reconoce el derecho a la mejora de Incapacidad Temporal pactada en convenio colectivo no concluye con la extinción del contrato de trabajo, sino que se extiende hasta la finalización de la propia Incapacidad Temporal. Por tanto, si nuestra empresa nos complementa una cantidad por Incapacidad Temporal, tiene que abonarla hasta que salgamos de la situación de Incapacidad, independientemente que el contrato de trabajo haya concluido.

Como siempre concluimos, si hay alguna duda contactad conmigo y suscribíos al blog.

Puntuación: 1 de 5.

2 comentarios sobre “¡DESPIDOS! BOLA EXTRA

  1. Hola David!
    Lo primero de todo, felicidades por el blog, compartes información muy necesaria que puede ayudar a mucha gente!
    Quería comentarte el caso de una amiga mía. Trabajaba de camarera y su contrato finalizó este pasado 18 de octubre. Su jefe no le comunicó absolutamente nada de si iba a renovarle o no. Ese mismo día le pidió que fuera a trabajar al día siguiente, lunes 19 y al terminar su turno de trabajo le dió el contrato para que lo firmase (porque en todo el tiempo que llevaba allí trabajando no se lo había entregado aún) y le dijo que estaba despedida. No sólo no la avisó con antelación del despido, sino que encima le hizo trabajar un día más sin comunicarle nada. Nos gustaría saber si mi amiga puede tomar alguna acción legal al respecto.
    Muchísimas gracias y un saludo!! 🙂

    Me gusta

Responder a María José Cancelar respuesta

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión /  Cambiar )

Google photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google. Cerrar sesión /  Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión /  Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión /  Cambiar )

Conectando a %s

A %d blogueros les gusta esto: